Tiffany & Company: интересные подробности

 

 Дизайнерские ювелирные украшения давно уже стали частью нашей культуры и, возможно, один из самых известных ювелирных брендов Тиффани. Ювелирная компания, «Tiffany and Co», производящая эффектные, волнующие драгоценности, начиная с 1845 года. 

Tiffany & Company: интересные подробности

 

 Ювелирная компания была основана в 1837 году Чарльзом Льюисом Тиффани и Джоном Ф. Янгом. В Манхэттене, на Бродвее 259, был открыт необычный магазин с высококлассными товарами, подарки и канцелярские принадлежности, который незамедлительно выделился из ряда других магазинов.

В отличие от прочих магазинов в Тиффани были четко установлены цены, и оплата за товар принималась только наличными. В первый же год магазин выбрал стиль, «Голубой Тиффани», теперь известный как торговая марка. Голубой цвет, символизирующий превосходное качество,  роскошь, вкус и стиль Тиффани.

В 1841 году  партнером Тиффани и Янга стал  Дж. Л.Эллис   и соответственно магазин  с того времени назывался  Tiffany, Young and Ellis.

Tiffany & Company: интересные подробности

К 1845 году это был уже очень успешный бизнес, в магазине продавались  драгоценности, бумага для печатающих устройств, в 1847 году добавлено серебро. Но дополнительно к основным пунктам, множество изделий из бронзы, духи, обеденные сервизы, пепельницы, ремни и другие изделия из кожи, лошадиные уздечки, и много разных безделушек, включая старинные китайские изделия.

Tiffany & Company: интересные подробности

 

Tiffany and Co компания стала, когда Чарльз Тиффани выкупил доли своих партнеров и начал управлять самостоятельно,  с 1853 года. В течение многих лет Тиффани оставалась неотъемлемой частью истории США, начиная с причастности компании к гражданской войне. В 1862 году Тиффани поставляла хирургические инструменты, мечи, другое необходимое снабжение для Армии Союза. В 1885 году компанией была модернизирована Большая государственная печать США и создан фарфор для первой леди Берд Джонсон в 1969 году. Дизайн Тиффани может быть замечен на однодолларовой банкноте и некоторых правительственных документах.

 Tiffany & Company: интересные подробности

 

Возможно, самый известный из объектов Тиффани – Желтый Алмаз, великолепный камень, приобретенный Чарльзом Тиффани в Южной Африке. Алмаз первоначально весил 287.42 каратов, после огранки 128.54 каратов и включал 82 грани. Бриллиант Тиффани, один из самых крупных и прекрасных камней, символ сиятельного величия Тиффани. Бриллиант до настоящего времени носили только два человека. Миссис Шелдон Уайтхаус  на балу «Tiffany Ball» в 1957 году   и Одри Хёпберн (на фотографиях) для фильма  «Завтрак у Тиффани».

Tiffany & Company: интересные подробности

Бриллианты Тиффани предпочитали известные американские семьи миллионеров Асторы, Вандербильты, Морганы,  звезды Голливуда, знаменитые спортсмены, ну и сливки общества в Европе. Многие музеи высоко оценили художественное изящество бриллиантов Тиффани, от стилей Ар-нуво, Ар-деко к современным дизайнерским решениям.

 Tiffany & Company: интересные подробности

В 1866 году  Тиффани был придуман прославленный  дизайн «Оправа Тиффани», гарантирующий, что бриллиант и другие изысканные драгоценные камни показываются в максимальном блеске и красоте, в скромной и элегантной оправе (четыре или шесть зубчиков  надежно удерживают камень). Подобная оправа, которая продолжает оставаться одним из самых популярных стилей в обручальных кольцах, к тому же создает иллюзию того, что камень больше, чем на самом деле.