Гастрономический путеводитель по Тбилиси

 «Существует стереотип, что только продовольственный бизнес гарантировано работает в Грузии, поскольку грузины всегда будут широко тратиться на еду», - поясняет Эка Цоцория, аспирантка государственного университета театра и кино и ярый защитник грузинской кулинарной культуры.

  Гастрономический путеводитель по Тбилиси

Она вместе с единомышленниками выступала против разрушения исторических зданий, имеющих статус памятников культурного наследия,    на площади Гудиашвили, где расположены одни из самых замечательных кафе и баров в Тбилиси. Некоторое время назад место собирались освободить для новых торговых площадок в современном европейском  стиле. Общество  «Тбилисский Хамкар» - люди, которые в истинном значении этого слова являются патриотами своей страны, защитниками её богатейшей и интереснейшей культуры, встречались с искусствоведами, архитекторами, чтобы вместе с ними добиться реставрации зданий таким образом, чтобы они не потеряли своего самобытного очарования. В течение зимы 2012 года они каждые выходные устраивали на площади акции, включавшие культурные мероприятия,  художественные выставки, исполнение музыкальных произведений, угощение горячим кофе, вином, закусками, привлекая внимание широкой общественности. И они добились своего – власти приняли к сведению их требования, обещав прозрачность процесса  реконструкции, для которой были сформированы строгие правила, регулирующие сохранение исторических фасадов.

  Гастрономический путеводитель по Тбилиси

 

В Грузии в самом хорошем смысле этого слова культ еды. Застолье определяется как священный ритуал. Жители Грузии любят обедать в комфортной обстановке, чтобы в полной степени насладиться вкусно приготовленной едой, хорошим вином с семьей, друзьями.

  

Современный Тбилиси представлен огромным выбором ресторанов, кафе, кафетериев, бистро… Есть рестораны турецкой кухни на проспекте Агмашенебели, в районе Старого Тбилиси - рестораны и кафе иранской, азербайджанской, индийской, итальянской, французской кухни. Безусловно, не только кухни разнообразны, отличаются и цены на блюда и напитки в этих заведениях.

  Гастрономический путеводитель по Тбилиси

Что касается ресторанов традиционной грузинской кухни, то цены в них вполне доступны и самое главное - блюда приготовлены вкусно,  из продуктов хорошего качества. Вполне устраивает и обслуживание. Вообще надо сказать, что в то время как рестораны в европейском стиле, обещающие тихую, расслабляющую атмосферу, переживают в Тбилиси определенный всплеск, всё же по-прежнему среди местных жителей популярны  именно те, которые по существу ориентированы на туристическую клиентуру.  

  Гастрономический путеводитель по Тбилиси

Это когда официанты одеты в национальную одежду, повара готовят так, как это делают в каждой грузинской семье – по-домашнему, из продуктов грузинского стандарта, а фольклорные шоу великолепно дополняют экзотическую обстановку. Такие рестораны как Бегели, Маспиндзело, Лудис Моэдани, Тифлиси и ещё несколько, среди них Таглаура и Мирзаани (сети ресторанов) – поистине рестораны – музеи, учитывая тот интерес, который вызывают декорации их интерьеров – старинное грузинское серебро, медные лампы и другие артефакты, картины с изображением старого Тбилиси, старые фотографии города…

  Гастрономический путеводитель по Тбилиси

Абсолютно верно то, что многие рестораны стали фактически музеями грузинской культуры, куда люди приходят, чтобы поесть, разлечься, получить духовное наслаждение. И, конечно, еда, в данном случае, не только источник гастрономического удовольствия.  В первую очередь такая обстановка предоставляет великолепные возможности:  укрепить деловые связи,  познакомиться с будущей половиной, отпраздновать приятное событие в жизни, продемонстрировать щедрость и процветание хозяина-устроителя банкета.

  Гастрономический путеводитель по Тбилиси

Правда, иногда гостям Тбилиси, которые провели некоторое время в столице, может показаться, что большинство ресторанов традиционной грузинской кухни чем-то похожи друг на друга, во всяком случае, в том, что имеет отношение к главным критериям – презентация и ингредиенты. Отчасти это верно,  сегодня Тбилисский ресторанный рынок перенасыщен заведениями традиционной кухни, притом, что каждое из них имеет собственную изюминку.

  Гастрономический путеводитель по Тбилиси

Однако в Тбилиси появилась интересная тенденция – рестораны новой грузинской кухни. Как говорится, пришло время для новаторов, способных вдохнуть новую жизнь в знакомые блюда, расширить кулинарную территорию.

Шеф-повар Текуна Гачечиладзе представляет  новое поколение.  В одном из её ресторанов, Мандари, предлагают блюда фьюжн, в которых умело, очень изящно сочетаются грузинские ароматы с элементами азиатских и французских гастрономических традиций. 

  Гастрономический путеводитель по Тбилиси

Отличное место, чтобы познакомиться с кулинарным искусством с грузинским акцентом –  ресторан Шави Ломи в Старом Тбилиси. Говорят, что его посещала эталон французской изысканности - Фанни Ардан - и она получила колоссальное удовольствие. Цены здесь несколько выше, чем в других местах, но Шави Ломи, без сомнения, заслуживает внимания. «Черный Лев» (так переводится с грузинского языка «шави ломи») разместился в подвальном помещении, но, несмотря на это,  в нем очень комфортно. Залы небольшие, стены отделаны старым кирпичом, что является гарантией здоровой среды. Именно из-за стен может показаться,  что входишь в какое-то влажное пространство и готовишься почувствовать небольшой дискомфорт. Но это только первое впечатление. Внимание сосредотачивается на старых столах, стульях, коврах, антикварных аксессуарах, интересном освещении. Атмосфера ностальгии захлестывает. Кажется, что попадаешь в 70-е-80-е годы прошлого века, с которым знакомишься заново (дизайн интерьера в каком-то смешанном азиатско-европейском стиле).  

  Гастрономический путеводитель по Тбилиси

Возможно, кому то не понравится Гриль на Плеханова, а именно своим большим, почти пустым пространством и в некотором смысле  отсутствием уюта. Но на самом деле здесь очень вкусно готовят блюда азербайджанской и грузинской кухни, обслуживание очень профессионально,  меню разнообразно, а цены приятно удивят.

  Гастрономический путеводитель по Тбилиси

Для тех, кто  ищет спасения от городской суеты, можно рекомендовать очаровательное кафе во французском стиле – Кафе Флауэрс или арт-кафе 144 ступенек, предлагающее потрясающий вид на Тбилиси. Дух Франции посетители найдут в изящном кафе Тартин в центре старого города, обставленном маленькими столами, с шансоном по выходным.  Здесь  лучший кофе в Тбилиси и, возможно, лучшая французская кухня в городе.  Хороший выбор, для тех, кто предпочитает интеллектуальную атмосферу – Книги Просперо и кофейня Калибана.

  Гастрономический путеводитель по Тбилиси

Немало в Тбилиси клубов и пабов, как  Алые Паруса  или  Нали ,  где замечательно провести вечер выходного дня с друзьями, послушать музыку в живом исполнении, потанцевать.

  Гастрономический путеводитель по Тбилиси

Крошечное кафе Флешбэк  – чудное место с почти домашней атмосферой, которое любят посещать интересные молодые тбилисцы. С ними будет приятно пообщаться, например, за кружкой пива. Здесь, в уютной и художественной атмосфере (все расписано вручную)  подают кофе с виски и медом, бутерброды и картофель по-мексикански, тосты, мартини, текилу, конечно, чачу.   

     Гастрономический путеводитель по Тбилиси

 

Богемное пространство кафе Линвиль ориентировано на потребности творческой аудитории, предлагая незабываемый и альтернативный опыт. Старинная мебель, люстры, цветочные обои и скатерти воссоздают мечтательную ностальгическую атмосферу во всех трех небольших залах. Дополняют романтическое настроение прекрасное меню, составленное из грузинских и французских блюд, включая знаменитые крепы, тихо звучащая джазовая музыка. Определенно – это место, которое удивит многих, и прежде всего разнообразием яркой культурной  жизни Тбилиси.