Стиль модерн в Тбилиси

 Совершая культурную экскурсию по городу, безусловно, можно обойти и увидеть все основные достопримечательности, отмеченные в путеводителях, но в определенной степени это будет поверхностный взгляд. Ведь в путеводителях практически не найдешь упоминаний о некоторых скрытых сокровищах - архитектурных жемчужинах, которыми так богат Тбилиси. 

Стиль модерн в Тбилиси

Здание фан-де-сьекль (улица Леонидзе)

 

Грузинская столица гораздо больше, чем только старые церкви, галерейные дома и серные бани. И часто поистине подлинные  шедевры остаются  без должного внимания.

Грузины - прекрасные, очень доброжелательные и гостеприимные люди. Это давно не секрет для кого-либо. Но это означает и то, что многие подъезды их домов остаются открытыми, поэтому для каждого заинтересованного существует возможность  их изучения. Безумно интересно рассматривать интерьеры подъездов старинных домов, определенно каждый может наткнуться на шедевр, как например величественную фреску, пусть и выцветавшую, в декадентском интерьере. 
 
Стиль модерн в Тбилиси
 
Наследие модерн  в Тбилиси, известное также как "русский стиль модерн", впечатляет. В начале 20 века политика Грузии непосредственно контролировалась из столицы империи, Санкт-Петербурга, поэтому влияние российского модерна очевидно. Но, несмотря на это, привилегированное положение Тбилиси, города-моста, соединяющего Европу и Азию, помогло привнести в этот стиль неоспоримый образ интернационализма и современности, который и стали называть современным стилем Грузии.  Кроме того, желание быть современным отразилось и на  новейших для эпохи материалах и строительных методах, таких  как кованое железо и цемент, введенных вместе с новыми формами. В то же время в Грузии это было не просто копирование европейских образцов, а включение в архитектуру и декор многих местных культурных элементов.   
 
Стиль модерн в Тбилиси

Возможно, будет сложно  найти места, где можно увидеть настоящие произведения искусства, поскольку многие из них закрыты или находятся  в процессе реставрации (многие, к сожалению, уничтожены). Но, тем не менее, в некоторых домах они сохранились, несмотря на то, что находятся почти на грани разрушения. Большинство зданий - это жилые дома. Хотя немало и общественных построек. Это   школы, банки, больницы, промышленные объекты, небольшие магазины, кинотеатры (знаменитый Аполло) и театры, развлекательные центры.
 
Стиль модерн в Тбилиси

С другой стороны, стоит обязательно подчеркнуть широкомасштабное   использование прикладного и декоративного искусства в социальной жизни: мебель, работы из кованого железа, декоративная живопись и так далее. 
 
Стиль модерн в Тбилиси
 
Стиль модерн в Тбилиси
 
"Аполло"(до и после реставрации)

Архитектор, который наилучшим образом представляет движение грузинского модерна, - Симон Клдиашвили. Он является автором нескольких эклектичных зданий модерн,   расположенных в центре Тбилиси. 

Район Мтацминда, пожалуй, самое верное направление, откуда лучше всего начать экскурсию в эпоху модерна. Здесь здания, выравнивающие улицы, имеют сильное европейское влияние и украшены сложными мотивами.  
 
Стиль модерн в Тбилиси

По улице  Чонкадзе  находится  здание, в котором размещается часть   Академии художеств, с фреской в стиле советского «сюрреализма» (во всяком случае, так хотелось бы описать её). 

Стиль модерн в Тбилиси
 
Академия художеств Тбилиси    – легендарное место, невероятно красивое, с зеркальными стенами и персидскими мотивами, украшающими первый этаж. Интерьеры  были разработаны иранскими мастерами (в каджарском художественном стиле) Это одно из немногих зданий в Кавказском регионе, имеющее такой декор, подчеркивающий исторические связи с Ираном (другое – бывшее иранское посольство на Чонкадзе и здание «Фируза» в Боржоми). 
 
Стиль модерн в Тбилиси
 
Стиль модерн в Тбилиси
 
Стиль модерн в Тбилиси

Много зданий в стиле модерн расположено по улице Марджанишвили. Вообще улица Марджанишвили – это как сюрреалистический центр города, не похожий на остальную часть Тбилиси. Здесь нет   кавказских церквей или   городских домов с обсыпающимися балконами - напротив, настоящий оазис  с широкими бульварами и великолепным архитектурным фоном, исключительно отреставрированным. 

Здание театра Коте  Марджанишвили начинало свое существование как один из публичных домов в начале 20 века, и представляет классический пример ар-нуво, причем с четким парижским влиянием.  
 
Коте Марджанишвили –  режиссер театра и кино, один из самых важных реформаторов, представляющий пост революционную Грузию, грузинский, российский  и советский театр. Его деятельность составляет огромное наследие, не говоря уже о его тесном сотрудничестве с грузинским театральным художником и декоратором Петре Оцхели– символом грузинского ар-деко
    
 Стиль модерн в Тбилиси
 
Наследие модерна в Тбилиси велико и бесценно, с недавнего времени его начали восстанавливать, но, к сожалению, по-прежнему не достаточно его глубокого научного исследования, и многие здания пока ещё находятся в  плохом состоянии.
 
Стиль модерн в Тбилиси
 
Причины две. Как известно, в советскую эпоху стиль модерн был недооценен из-за его, так сказать, буржуазной природы. Второе то, что в  Грузии всё-таки большее внимание уделяется  средневековым памятникам региона.