Всегда современный Ар-деко

  

В годы между мировыми войнами всё, от мебели и моды к архитектуре и промышленному дизайну, находилось под влиянием роскошного, бросающегося в глаза художественного стиля известного как индустриальный стиль модерн, джаз-модерн, рационализированный модерн. Процветая практически повсюду, он представлял первую глобальную дизайнерскую причуду, не имеющую конкретного определения. Название «Ар-деко» появилось только в середине 1960-х годов.

Всегда современный Ар-деко

Рост этого культурного направления, обладающего ярко выраженными декоративными качествами, совпал с развитием двух движений: неоклассицизмом, породившим в свою очередь фашистскую архитектуру в Германии и Италии, и модернизмом, предшественником которого являлось направление Баухауз, сосредоточенное на демократическом функционализме. Ар-деко в отличие от них не стремился к таким грандиозным целям, он хотел быт гламурным, развлекательным, сексуальным, экзотическим, ультрасовременным, даже чрезмерным.  В тот момент, когда Европа находилась на грани катастрофы, он предлагал эскапизм.

Всегда современный Ар-деко

  Ар-деко охватывает период времени «ревущих двадцатых», Счастливых двадцатых  (1920-1929 годы), «the Roaring Twenties», до начала Великой Депрессии. Это было время эмансипированных девушек-флэппер, фабрик и небоскребов, роскошных океанских лайнеров, бороздивших океаны, мира грёз Голливуда и реального мира движения Гарлемский Ренессанс. Так же, как и его предшественник, Ар-нуво, он являлся эклектичным стилем, привлекавшим для вдохновения много художественных направлений и принципов. Рассматриваемый как элегантный он был выразительным и функциональным одновременно. Более того он утверждался как эгалитарный,  предложивший более дешевый способ восстановления разоренной войной Европы.  

Всегда современный Ар-деко

Дизайнеры старались вдохнуть в «изнуренные» классические традиции новую жизнь, создать современный стиль, основанный на воскрешенном декоративном языке. Для этого они заимствовали элементы, характерные историческим европейским стилям, объединяя их с  геометрическим языком кубизма, футуризма и конструктивизма, насыщенными цветами, экзотическими темами Русского балета Дягилева, городскими промышленными образами.   Привлекались детали малоисследованных древних культур (африканской, восточноазиатской, древнеегипетской, месоамериканской). 

Всегда современный Ар-деко

 Направление ар-деко возникло как отражение быстрой индустриализации. Век машин изменял культуру. В отличие от викторианской эпохи это был прямо противоположный взгляд на всё. Люди смотрели первые голливудские фильмы, которые информировали их о моде и дизайне. 

Всегда современный Ар-деко

Икона стиля ар-деко: Тамара Лемпицка, Автопортрет  1925   

 

Заслуга ар-деко в формировании современного вкуса широко признана и время от времени к нему вновь возвращаются 

 В наше время  к моде и дизайну ар-деко, всегда стильным, опять возник интерес и в определенной степени благодаря кинорежиссеру Базу Лурману и его фильму «Великий Гэтсби», экранизации великого романа  Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, возвращающего к романтизму и элегантности, гламуру и роскоши Ревущих Двадцатых, эпохе,  которая имеет очень много сходств с нынешним временем.

Всегда современный Ар-деко

Для фильма ювелирная компания Tiffany & Ко создала коллекции Ziegfield и The Great Gatsby, иллюстрирующие декадентский образ жизни некоторых персонажей. Дизайнер и художник по костюмам Кэтрин Мартин (супруга режиссера), стремясь к максимальной подлинности, создала ослепительные коллекции декораций и костюмы персонажей. И очень скоро   Brooks Brothers и Prada  представили линии одежды, основанными на том периоде, а  универмаг Kohl's - коллекции модной одежды и домашних аксессуаров, созданных под влиянием ар-деко.

Всегда современный Ар-деко

Всегда современный Ар-деко

 Ар-деко особенно популярен при оформлении роскошных резиденций, отелей. Люди, которым нравится этот стиль, могут без особых сложностей воссоздать его в своем доме. Хотя, безусловно, это дорогой стиль.  Но всегда нужно придерживаться золотой середины - важно   не потерять грань, не создать визуальной перегруженности, не превратить своё жилище в музей. Ар-деко – это, прежде всего, роскошный минимализм.